Пол Аллен родился 21 января 1953 года в Сиэтле, в семье библиотекаря и в школьные годы славился игрой в покер. Именно за картами он познакомился со своим будущим другом, партнером и коллегой — Биллом Гейтсом. Впоследствии игра в карты позволяла приятелям, одержимым программированием, добывать деньги, необходимые для оплаты работы на ЭВМ, пока фортуна не явилась к ним в лице компьютерного центра в деловой части Сиэтла. Кто-то из родителей посоветовал ребят администрации центра в качестве бесплатных тестеров. За поиск ошибок в системе друзья имели неограниченный по времени доступ к компьютеру. Вскоре из-за финансовых проблем центр закрылся. Аллен рассказывал, как какие-то люди, пришедшие описывать имущество, выдергивали стулья чуть ли не из-под них с Биллом, а приятели спешили сохранить на перфолентах программы до тех пор, пока компьютер окончательно не отключили.
Начало легенды
В 1971 году Пол, поступивший в Вашингтонский государственный университет, прочитал статью о первом в мире микропроцессоре Intel 4004. Компьютерный "мозг" сжимался до размеров чипа, и это превращало в реальность их с Биллом мечту о времени, когда у каждого на столе будет стоять ЭВМ. Молодые люди в складчину, за 360 долларов, купили чудо тогдашней техники — микропроцессор Intel 8008. Он должен был послужить сердцем компьютера для контроля за дорожным движением. Так первое совместное предприятие друзей — компания Traf-O-Data, организованная в 1972 году, — хотя и принесло некоторую прибыль, оказалось не слишком удачным. Задавленные ценовой конкуренцией партнеры вынуждены были "прикрыть" свой бизнес.Зимой 1974 года Пол Аллен наткнулся на статью о первом в мире персональном компьютере Altair производства MITS. Как программист Пол осознавал, что без удобного языка программирования Altair был практически бесполезен для энтузиастов вычислительной техники. Дело было за малым — "научить" первую персоналку языку и не упустить этот шанс, пока за работу не взялись другие. Уникальность ситуации состояла еще и в том, что Аллен и Гейтс имели на руках практически готовый интерпретатор языка BASIC, созданный при работе над собственным проектом. Адаптировать его к Altair было делом техники. Оставалось убедить в правоте своих идей руководство MITS, что и было проделано с присущей юности настойчивостью и напористостью. В результате Пол Аллен был принят на работу в MITS, и приятели получили контракт на разработку языка программирования для Altair и офис для работы в придачу.
Micro-Soft
В 1975 году произошло знаменательное событие: Аллен и Гейтс впервые использовали название Micro-Soft, которое происходило от основного направления деятельности компаньонов — создания программного обеспечения (SOFTware) для микрокомпьютеров (MICROcomputer).В совместном бизнесе Пол занимался техническими идеями и перспективными разработками, Гейтсу ближе оказались переговоры, контракты и прочее деловое общение.
Для совместного детища Аллена и Гейтса звездный час наступил в 1980 году. Именно тогда IBM обратилась к Microsoft с предложением адаптировать несколько языков программирования для их использования на персональном компьютере IBM PC. В ходе переговоров выяснилось, что представители IBM не прочь были бы найти и исполнителя, который подрядился бы разработать операционную систему для нового компьютера. Упускать такую возможность было не в правилах Microsoft. Стремясь уложиться в срок, будущие миллиардеры работали едва ли не круглыми сутками. Главная удача заключалась в том, что, по условиям подписанного сторонами договора, IBM взяла на себя обязательство продавать компьютеры только с PC-DOS, отчисляя при этом Microsoft проценты с каждой проданной машины. Аллен не ошибся, оценивая будущие перспективы развития микропроцессорной техники, а Гейтс оказался неплохим переговорщиком, заключив контракт, который теперь приводят менеджерам в качестве хрестоматийного примера ошибки со стороны IBM.
"Успевай жить"
В 1982 году жизнь Пола в одночасье круто изменилась. Врачи поставили удручающий диагноз — болезнь Ходжкина, одна из форм рака. 22 месяца радиотерапии дали свои результаты. В запасе было 2 года: если за это время болезнь не даст рецидива, лечение можно считать успешным. На первых порах Пол еще продолжал исполнять свои обязанности в Microsoft, но в 1983 году он расстался с компанией, сохранив за собой значительный пакет акций и место в совете директоров.Представившуюся "передышку", а точнее, тревожно-мучительный период ожидания результатов лечения, Аллен использовал для общения с семьей, чтения, путешествий, занятий подводным плаванием и прочих житейских радостей, которые вдруг приобрели для него особую значимость.
К счастью, болезнь не дала рецидива. "После всего пережитого я просто чувствовал себя в другом месте", — признается Пол Аллен. "Успевай жить" — стало его девизом. И Аллен решил не возвращаться в Microsoft. Его состояние, тянувшее на несколько миллиардов долларов, вполне позволяло поступить так.
Болезнь и последовавшее за ней выздоровление разбудили в Поле Аллене дремавшую до того тягу к прекрасному. Он обзавелся отличной коллекцией подлинных римских статуй, собрал у себя многие работы французских импрессионистов, стал владельцем двух спортивных команд — Portland Trail Blazers, играющая в чемпионатах Национальной баскетбольной лиги (NBA), и Seattle Seahawks из Национальной футбольной лиги (NFL). Он потратил два миллиона на строительство в Сиэтле спортивного комплекса, известного как "Розовый Квартал", и обзавелся собственным самолетом.
Также он жертвует немалые средства больницам и научным фондам, занятым борьбой со СПИДом и раком, финансирует Шекспировский фестиваль в Орегоне, а в 1988 году передал миллион Вашингтонскому университету на организацию библиотеки имени Аллена, названной так в память о его отце, который когда-то заведовал университетской библиотекой. С середины 1990-х годов оказывает материальную помощь астрономам, занятым поиском внеземных цивилизаций. Его филантропия распространяется и на музейные заведения. Сам неплохой гитарист (он даже записал альбом со своей рок-группой Grown Men), Пол является страстным поклонником Джимми Хендрикса и Pink Floyd. По этой причине в своем родном Сиэтле он открыл грандиозный и ни на что не похожий музей рок-музыки, переросший позже в самостоятельный проект — Experience Music Project.
Самостоятельные проекты
Впрочем, сколь бы ни было велико состояние, оно непременно закончится, если не заставлять деньги работать. В 1985 году он основал компанию Asymetrix, основным направлением которой должно было стать создание средств разработки приложений, настолько простых, что ими смогли бы пользоваться даже люди, не слишком разбирающиеся в программировании. Но, увы, программа ToolBook так и не завоевала особой популярности среди пользователей.К неудачам можно отнести и финансирование Алленом компании Skypix, занимавшейся изучением методов сжатия и передачи информации. В начале 90-х выяснилось, однако, что существующий уровень техники не позволяет реализовывать революционные идеи разработчиков, а в 1992 году Skypix обанкротилась.
Наконец, потерпел фиаско и один из самых амбициозных проектов Пола Аллена — компания Interval Research Corp. Она должна была стать воплощением мечты об идеальной лаборатории, ученые которой, свободные от груза коммерческих исследований, занялись бы чистой наукой. Верный своим принципам предугадывать будущее, Аллен мечтал нащупать технологии, которые вряд ли будут востребованы в ближайшие 5 — 10 лет, но станут вполне обыденными лет через 15 — 20. То, что в марте 1992 года начиналось как сказка, завершилось 8 лет спустя как утопия. 21 апреля 2000 года Пол Аллен официально объявил о прекращении "великого" эксперимента. Хотя очень может быть, четверть миллиарда долларов, истраченных на чистую науку, не пропали даром. Многие аналитики высказывают мнение, что полторы сотни закрепленных патентами идей и изобретений, оставшихся после кончины "сказочного" предприятия, будут использованы специалистами Vulcan Ventures — нынешней головной компании Аллена.
И все же не стоит полагать, что прошедшие годы отмечены лишь чередой просчетов, неудач и финансовых потерь со стороны Пола Аллена. Начиная с 1980-х годов, он инвестировал свое состояние в огромное количество мультимедийных, телекоммуникационных и развлекательных компаний. Его инвестиционная группа Vulcan Ventures владеет одной из крупнейших систем кабельной связи в США. Аллен является акционером более чем 140 успешных компаний, среди которых DreamWorks SKG, ZDTV, Priceline.com, NorthPoint Communications. Кроме того, Пол выступает главным инвестором в Ticketmaster Group, которая продает билеты на развлекательные и спортивные мероприятия. И это все, не считая акций Microsoft, которые Аллен потихоньку распродает.
В конце 2000 года Пол Аллен окончательно расстался с Microsoft, сохранив за собой должность главного консультанта по стратегии, ведь Билл Гейтс вряд ли потерпит возле себя в качестве советчика кого-нибудь другого, кроме Аллена, дружба с которым продолжается уже четвертый десяток лет. Сам же Аллен объясняет свой шаг тем, что ему требуется больше времени на собственные бизнес-проекты и работу в благотворительных организациях.
Вот такой он "хороший парень" Пол Аллен, миллиардер, который на вопрос о том, каким бы он хотел запомниться людям, отвечает так: "Я буду вполне доволен, если меня запомнят как человека, который с удовольствием работал в команде единомышленников над созданием новых технологий, как человека, который пытался создавать полезные для общества вещи".
ЦИТАТА
"В нашей совместной работе не было серьезных разногласий. Единственное, что вносило некоторую напряженность, так это то, что мне периодически приходилось звонить Полу по утрам и напоминать, что уже неплохо было бы встать и отправиться на работу."Юлия БЫСТРОВА
В следующем номере: Бессменный шеф компании Oracle Лоуренс Эллисон




